Projekt Mannsbilder

Männer von morgen

Sie wachsen über ihr Rollenverständnis hinaus. Das wird sich auch in der Berufs- und Arbeitswelt auswirken.

MANNSBILDER – ein Projekt der Männerberatung – greift diese Entwicklung auf und ermöglicht  jungen Burschen spannende Einblicke in die Männerwelt von morgen.

Burschen ab 12 haben durch MANNSBILDER die Gelegenheit, Berufe abseits gängiger Rollenklischees kennenzulernen.

Einrichtungen aus den Bereichen Betreuung, Pflege, Gesundheit, Erziehung etc. erhalten die Chance, sich am Arbeitsmarkt der Zukunft darzustellen und die Mitarbeiter von morgen anzusprechen.

MANNSBILDER findet zeitgleich mit dem Girls:Day am 26. APRIL 2018 statt. Der Projekttag wird von der Männerberatung mit Unterrichtsmaterial und Workshops begleitet.

Wir freuen uns auf Ihre Beteiligung!

 

Für Schulen

Geben Sie Ihren Schülern die Chance, ihre Talente zu entdecken!

Soziale Berufe sind bislang Frauendomäne. Dabei haben auch viele Männer Interesse und Fähigkeiten, die in diesen Berufen zur Geltung kommen könnten.

Burschen ab 12 Jahren haben am 26. APRIL 2018  die Gelegenheit, Berufe abseits gängiger Rollenklischees kennenzulernen und Einrichtungen in den Bereichen Betreuung, Pflege, Gesundheit und Erziehung zu besuchen.

Darüber hinaus bietet die Männerberatung Information, Beratung und Workshops für Ihren Unterrichtsschwerpunkt.

MANNSBILDER freut sich auf Sie!

 

So läuft das Projekt

  1. Sie melden Ihre Schule bei der Männerberatung an. (Anmeldeformular)
  2. Wir stimmen mit Ihnen ab, welche Einrichtung Sie mit Ihren Schülern am
    26. APRIL 2018 besuchen werden.
  3. Ihre Schüler werden von Mitarbeitern dieser Einrichtung (bevorzugt Männer) aus der Praxis heraus über die Berufe informiert und können Fragen stellen.
  4. Zur Vertiefung des Unterrichtsthemas bietet Ihnen die Männerberatung Information, Beratung und einen Workshop.

 Die Teilnahme an MANNSBILDER ist kostenlos.

Anmeldeformular für Schulen

Anmeldeformular für Schulen
Anmeldeschluss: 1. April 2018

* Feld muss ausgefüllt sein!

Spam-Check

1 + 2 =

Mit Absenden des Formulars stimmen Sie zu, dass die von Ihnen angegebenen Daten für weitere informative Zwecke verwendet werden dürfen. Sie haben jederzeit unter zentrum-fm@ooe.gv.at die Möglichkeit die Zustimmung zur Speicherung Ihrer Daten sowie die Verwendung Ihrer Daten zu widerrufen und deren Löschung zu verlangen.

Workshop

Der Workshop

Beim MANNSBILDER Workshop wird das am Projekttag Erlebte aufgearbeitet, Rollenklischees werden hinterfragt und Erwartungen diskutiert.

Der Workshop umfasst zwei Unterrichtseinheiten und wird von einem erfahrenen Mitarbeiter der Männerberatung in Räumlichkeiten Ihrer Schule für Gruppen von 6 ̶ 20 Burschen durchgeführt.

Der MANNSBILDER Workshop ist kostenlos.

Für Einrichtungen

Geben Sie Ihren zukünftigen Mitarbeitern die Chance, Sie kennenzulernen!

Die Arbeit mit Menschen ist bislang fest in weiblicher Hand. Ein verschwindend geringer Prozentsatz des Personals in den Bereichen Betreuung, Pflege, Gesundheit oder Erziehung ist männlich. Damit entgehen diesem Bereich wertvolle menschliche Potenziale.

Verzichten Sie nicht auf die MANNSBILDER!

Öffnen Sie am 27. April 2017 Ihre Türen für Ihre Mitarbeiter von morgen.

MANNSBILDER freut sich auf Sie!

 

So läuft das Projekt

  1. Sie melden Ihre Teilnahme bei der Männerberatung an. (Anmeldeformular)
  2. Sie öffnen am 26. APRIL 2018 die Türen für interessierte junge Burschen und lassen sie einige Stunden in den Berufsfeldern in Ihrer Einrichtung schnuppern.
  3. Sie stellen an diesem Tag zwei oder drei Ihrer Mitarbeiter zur Verfügung (bevorzugt Männer), die die Berufe, ihre Anforderungen und Herausforderungen präsentieren und erklären.

 Haben Sie Fragen? Rufen Sie uns an!

Anmeldeformular für Einrichtungen

Anmeldeformular für Einrichtungen
Anmeldeschluss: 1. April 2018

* Feld muss ausgefüllt sein!

Spam-Check

1 + 2 =

Mit Absenden des Formulars stimmen Sie zu, dass die von Ihnen angegebenen Daten für weitere informative Zwecke verwendet werden dürfen. Sie haben jederzeit unter zentrum-fm@ooe.gv.at die Möglichkeit die Zustimmung zur Speicherung Ihrer Daten sowie die Verwendung Ihrer Daten zu widerrufen und deren Löschung zu verlangen.

Galerie 2017

Rückblick 2017

Junge Männer für (noch) eher untypische Berufe begeistern – das möchte LH Mag. Thomas Stelzer mit dem Projekt „Mannsbilder – Männer von morgen“ erreichen. Am 27. April 2017 nahmen wieder 620 Schüler aus 32 Schulen oberösterreichweit an dieser Aktion teil.

  • 4_2017

  • 3_2017

  • 2_2017

  • 1_2017

Galerie 2016

Rückblick 2016

  • LHstv Stelzer im Landeskindergarten

    ZFM

  • LHstv Stelzer im Landeskindergarten

    ZFM

  • LHstv Stelzer im Landeskindergarten

    ZFM

  • NMS Lembach

    ZFM

  • NMS Lembach

    ZFM

  • NMS Ennsleite

    ZFM

  • NMS 2 Kirchdorf3a

    ZFM

Zitate

„Am Anfang war es komisch mit den behinderten Menschen zu reden und ich war sehr hilflos.“

„Mir hat es gut gefallen, weil auch Männer Kindergärtner sein können und der Beruf nicht nur für Frauen ist. Mir hat es Spaß gemacht, mit Kindern zu spielen.“

„Es war sehr schön zu sehen, wie es im Altersheim ist. Mich hat es sehr interessiert, welche Geschichten die alten Menschen haben und manche haben mich sehr berührt.“

„Ich hab mir vorher gedacht, dass diese Arbeit nur Frauen machen.“

Teilnehmende Einrichtungen

  1. Aurolzmünster
    Kindergarten
     
  2. Bad Ischl
    Schule für Gesundheit- und Krankenpflege
     
  3. Bad Kreuzen
    SENIORIUM Bad Kreuzen
    Kindergarten Bad Kreuzen
     
  4. Braunau
    Kindergarten Haselbach
    Kindergarten Neustadt
    Kindergarten Süd
    Seniorenheim Braunau am Inn
     
  5. Eberstalzell
    Altenheim Eberstalzell
    GemeindekindergartenEberstalzell
     
  6. Eferding
    Kindergarten Ludlgasse
    Städtischer Kindergarten Schiferplatz
     
  7. Esternberg
    Bezirks- und Pflegeheim Esternberg
     
  8. Frankenburg
    Kindergarten Frankenburg
     
  9. Freistadt
    Schule für Gesundheit- und Krankenpflege
     
  10. Geinberg
    Landeskinderheim Schloss Neuhaus
     
  11. Gmunden
    Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
     
  12. Gramastetten
    Theresiengut GmbH
     
  13. Grein
    Lebenshilfe Grein
     
  14. Großraming
    Lebenshilfe ; Werkstätte
     
  15. Gutau
    Pfarrcaritaskindergarten
     
  16. Haslach
    Oase Werkstatt
     
  17. Hohenzell
    Kindergarten
     
  18. Lembach
    Bezirksalten- und Pflegeheim Lembach
    Pfarrcaritaskindergarten Lembach
     
  19. Leonding
    Caritas für Menschen mit Behinderung
     
  20. Leonstein
    Sozialpädagogische Einrichtung Schloss Leonstein
     
  21. Lichtenberg
    VS Lichtenberg
     
  22. Linz
    Landeskindergarten
    Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband
    Kepler Universitätsklinikum - Schule
    Seniorenzentrum Kleinmünchen
    Seniorenzentrum Liebigstraße
    Seniorenzentrum Keferfeld Öd
    Seniorenzentrum Neue Heimat
    Seniorenzentrum Franz Hillinger
    Seniorenzentrum Dornach-Auhof
    Sozialpädagogisches Jugendwohnheim Linz
     
  23. Linz-Gramastetten
    Theresiengut GmbH
     
  24. Marchtrenk
    Bezirksalten- und Pflegeheim Marchtrenk
    Städtischer Kindergarten 1
    Kindergarten 2
    Kindergarten 3
    Kindergarten 5
     
  25. Micheldorf
    BAPH Micheldorf
    Schön für besondere Menschen GmbH
     
  26. Münzbach
    Kindergarten Münzbach
     
  27. Niederkappel
    Kindergarten
     
  28. Perg
    SENIORium Perg (Bezirksalten- und Pflegeheim)
     
  29. Peuerbach
    Caritas für Menschen mit Behinderung
     
  30. Putzleinsdorf
    Pfarrcaritas-Kindergarten
     
  31. Ried im Innkreis
    Bezirksalten- und Pflegeheim 1
    Praxiskindergarten BAFEP
     
  32. Schärding
    LKH Schärding
     
  33. Sierning
    Bezirksalten- und Pflegeheim Sierning
     
  34. Steyr
    Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
     
  35. St. Florian
    Bezirksaltenheim St. Florian
    Lebenshilfe Werkstätte St. Florian
     
  36. St. Georgen am Walde
    Gemeindekindergarten
     
  37. St. Leonhard bei Freistadt
    Kindergarten St. Leonhard
     
  38. St. Martin im Mühlkreis
    Kindergarten
     
  39. Vöcklabruck
    Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
     
  40. Wartberg/Aist
    Landespflege- und Betreuungszentrum Schloss Haus
     
  41. Weitersfelden
    Kindergarten Weitersfelden
     
  42. Weißkirchen
    Gemeindekindergarten
     
  43. Windhaag bei Perg
    Gemeindekindergarten Windhaag bei Perg

 

  1. Alkoven
    Institut Hartheim
  2. Altenfelden
    Altenfeldner Werkstätten GmbH
  3. Amfelwang
    Gemeindekindergarten Ampflwang
  4. Bad Kreuzen
    SENIORIUM Bad Kreuzen
    Kindergarten Bad Kreuzen
  5. Bad Zell
    Haus für Senioren Bad Zell
  6. Braunau
    Kindergarten Haselbach
    Kindergarten Ranshofen
    Kindergarten Süd
    Seniorenheim Braunau am Inn
  7. Eberschwang
    Pfarrcaritaskindergarten
  8. Eberstalzell
    Altenheim Eberstalzell
    GemeindekindergartenEberstalzell
  9. Eferding
    Bezirksalten- und Pflegeheim Eferding
    Kindergarten Ludlgasse
    Städtischer Kindergarten Schiferplatz
  10. Esternberg
    Bezirks- und Pflegeheim Esternberg
  11. Frankenburg
    Altenheim Frankenburg
    Kindergarten Frankenburg
  12. Geinberg
    Landeskinderheim Schloss Neuhaus
  13. Gmunden
    Kindergarten Marienbrücke
    Kindergarten Stadt
    Kindergarten Traundorf
    Schulverein der Kreuzschwestern Kindergarten Gmunden
    Städtischer Kindergarten Schörihub
  14. Haslach
    Oase Werkstatt
  15. Kefermarkt
    Pfarrcaritaskindergarten
  16. Lembach
    Altenheim Lembach
    Pfarrcaritaskindergarten Lembach
  17. Leonding
    Caritas für Menschen mit Behinderung
  18. Leonstein
    Sozialpädagogische Einrichtung Schloss Leonstein
  19. Linz
    Landeskindergarten
    Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband
    Seniorenzentrum Kleinmünchen
    Seniorenzentrum Neue Heimat
    Solzialpädagogisches Jugendwohnheim Linz
  20. Linz-Gramastetten
    Theresiengut GmbH
  21. Marchtrenk
    Bezirksalten- und Pflegeheim Marchtrenk
    Städtischer Kindergarten 1
    Kindergarten 2
    Kindergarten 3
    Kindergarten 4
    Kindergarten 5
  22. Micheldorf
    BAPH Micheldorf
    Schön für besondere Menschen GmbH
  23. Münzbach
    Kindergarten Münzbach
  24. Münzkirchen
    Lebenshilfe Werkstätte
  25. Niederkappel
    Kindergarten
  26. Perg
    SENIORium Perg (Bezirksalten- und Pflegeheim)
    Vereinskindergarten Perg
  27. Pfarrkirchen bei Bad Hall
    Kindergarten Pfarrkirchen
  28. Pregarten
    BSH Altenheim Pregarten
    Pfarrcaritas Kindergarten Pregarten
  29. Puchkirchen am Trattberg
    Kindergarten Puchkirchen
  30. Putzleinsdorf
    Pfarrcaritas-Kindergarten
  31. Regau
    Lebenshilfe Regau
  32. Ried im Innkreis
    Bezirksalten- und Pflegeheim 1
    Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried
  33. Sarleinsbach
    Ameisberg Werkstatt
  34. Schärding
    LKH Schärding
  35. Sierning
    Bezirksalten- und Pflegeheim Sierning
  36. Steegen
    Caritas für Menschen mit Behinderung
  37. Steyr
    Gespag - Schule für allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege
  38. St. Florian
    Bezirksaltenheim St. Florian
    Lebenshilfe Werkstätte St. Florian
  39. St. Georgen am Walde
    Gemeindekindergarten
  40. St. Leonhard bei Freistadt
    Kindergarten St. Leonhard
  41. Tragwein
    Kindergarten Reichenstein
    Pfarrcaritas Kindergarten Tragwein
  42. Unterweißenbach
    Bezirksseniorenheim Unterweißenbach
  43. Vöcklamarkt
    Lebenshilfe - WS Vöcklamarkt
  44. Wartberg/Aist
    Landespflege- und Betreuungszentrum Schloss Haus
  45. Weitersfelden
    Kindergarten Weitersfelden
  46. Wels
    Magistrat Wels - Kindergarten Herderstraße
    Magistrat Wels - Kindergarten Herminenhof
    Magistrat Wels - Kindergarten Laahen
    Magistrat Wels - Kindergarten Lichtenegg
    Magistrat Wels - Kindergarten Noitzmühle
    Magistrat Wels - Kindergarten Pernau
    Magistrat Wels - Kindergarten Siebenbürgerstraße
    Magistrat Wels - Kindergarten Vogelweide
    Magistrat Wels - Kindergarten Herrengasse

gesamt 82 Einrichtungen

  1. Altenfelden
    ARTEGRA Werkstätten
  2. Altmünster
    Altenwohnheim
  3. Altmünster
    Lebenshilfe Wohneinrichtung Altmünster
  4. Altmünster
    Pfarrcaritas Kindergarten
  5. Andorf
    Bezirksalten- und Pflegeheim
  6. Attnang - Puchheim
    Krabbelstube "Zippel-Zappel" Puchheim
  7. Bad Kreuzen
    Kindergarten
  8. Bad Kreuzen
    Seniorium
  9. Braunau
    Kindergarten Haselbach
  10. Braunau
    Kindergarten Laab
  11. Braunau
    Kindergarten Stadt Braunau
  12. Braunau
    Kindergarten Süd
  13. Braunau
    Seniorenheim
  14. Eberstalzell
    Altenheim
  15. Eberstalzell
    Gemeindekindergarten Eberstalzell 37
  16. Eferding
    Gemeindekindergarten Schiferplatz
  17. Eferding
    Kindergarten Ludlgasse
  18. Esternberg
    Alten- und Pflegeheim
  19. Frankenburg am Hausruck
    Kindergarten
  20. Frankenburg am Hausruck
    Altenheim
  21. Geinberg
    Schloss Neuhaus
  22. Gmunden
    Kindergarten Marienbrücke
  23. Gmunden
    Kindergarten Stadt
  24. Gmunden
    Kindergarten Traundorf
  25. Gmunden
    Schulverein der Kreuzschwestern – Kindergarten
  26. Gmunden
    Städtischer Kindergarten Schörihub
  27. Grein
    Lebenshilfe Tagesheimstätte Grein
  28. Grein
    Pfarrcaritaskindergarten
  29. Grein
    Seniorium Grein
  30. Gschwandt
    Kindergarten/Krabbelstube
  31. Gunskirchen
    Seniorenwohn- und Pflegeheim
  32. Haslach
    Altenheim
  33. Kirchdorf an der Krems
    Bezirksalten- und Pflegeheim
  34. Kirchdorf an der Krems
    Städt. Kindergarten Hellerwiese
  35. Kirchdorf an der Krems
    Lebenshilfe Oö
  36. Kleinzell
    Kindergarten
  37. Kleinzell
    SHV Rohrbach Bezirksalten- und Pflegeheim Kleinzell
  38. Lembach
    Bezirksaltenheim
  39. Lembach
    Pfarrcaritas-Kindergarten
  40. Leonding
    Caritas für Menschen mit Behinderung St. Isidor
  41. Leonstein
    Sozialpädagogische Jugendwohneim Schloß Leonstein
  42. Linz
    Ausbildungszentrum Frauen- und Kinderklinik
  43. Linz
    FH Gesundheitsberufe GmbH
  44. Linz
    Landeskindergarten und Hort
  45. Linz
    Österreichisches Rotes Kreuz, LV
  46. Linz
    Seniorenzentrum Neue Heimat
  47. Linz
    Seniorenzentrum Spallerhof Haus 3 / 4
  48. Linz
    Sozialpädagogisches Jugendwohnheim Wegscheid
  49. Linz Gramastetten
    Theresiengut GmbH
  50. Marchtrenk
    Bezirksalten- und Pflegeheim
  51. Marchtrenk
    Kindergarten 1, 2, 3, 4 und 5
  52. Obernberg am Inn
    Bezirksalten- und Pflegeheim
  53. Perg
    SENIORium
  54. Prambachkirchen
    Pfarrcaritas Kindergarten
  55. Pregarten
    Bezirksseniorenheim
  56. Putzleinsdorf
    Kindergarten
  57. Regau
    Lebenshilfe
  58. Ried im Innkreis
    Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern
  59. Ried im Innkreis
    Bezirksalten- und Pflegeheim 1
  60. Ried im Innkreis
    Lebenshilfe Werkstätte
  61. Schärding
    Landeskrankenhaus
  62. Schwertberg
    Seniorenzentrum Schwertberg
  63. St. Martin im Mühlkreis
    Loidholdhof - Integrative Hofgemeinschaft
  64. St. Martin im Mühlkreis
    Pfarrcaritaskindergarten
  65. St. Martin im Mühlkreis
    Kindergarten Bergstraße
  66. Steyr
    Alten- und Pflegeheim Ennsleite
  67. Steyr
    Gesundheits- und Krankenpflegeschule
  68. Tragwein
    Pfarrcaritas Kindergarten
  69. Vöcklabruck
    Schule für Allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege
  70. Vöcklabruck
    Übungkindergarten der BAKIP
  71. Vöcklamarkt
    Lebenshilfe
  72. Wartberg/Aist
    Landespflege- und Betreuungszentrum Schloss Haus
  73. Wels
    Kindergarten und Krabbelstube Stadtpfarre Wels
  74. Wels
    Magistrat Wels
    Städtische Kindergärten und Horte
    Kindergarten Herminenhof
    Kindergarten Noitzmühle
    Kindergarten Lichtenegg
    Kindergarten Pernau
    Kindergarten Herderstraße
    Kindergarten Vogelweide
    Kindergarten Laahen
    Kindergarten Siebenbürgen
    Kinderhort Herrengasse
    Kinderhort Neustadt
    Kinderhort Pernau
    Kinderhort Vogelweide
  75. Wels
    Seniorenbetreuung der Stadt Wels
  76. Wels
    Seniorenbetreuung Haus Vogelweide-Laahen
  77. Wolfsegg
    Pfarrcaritas-Kindergarten Wolfsegg
  78. Zell an der Pram
    Bezirksalten- und Pflegeheim
  1. Altenfelden
    Werkstätten ARCUS Sozialnetzwerk GmbH Mühlviertel
  2. Geinberg
    Schloss Neuhaus
  3. Lembach
    Kindergarten
  4. Lembach
    Seniorenheim
  5. Linz
    Landeskindergarten und - hort
  6. Linz
    CSV Theresiengut
  7. Linz
    Wegscheid Sozialpädagogisches Jugendwohnheim des Landes
  8. Putzleinsdorf
    Kindergarten
  9. Sarleinsbach
    ARCUS Sozialnetzwerk GmbH Mühlviertel
  10. Vorchdorf
    Altenheim
  11. Wels
    Altenheim Bruderliebe
  12. Wels
    Altenheim Neustadt
  13. Wels
    Kindergarten Herminenhof Maria-Theresia-Str.35
  14. Wels
    Kindergarten Kindergarten Lichtenegg Schulstraße 7
  15. Wels
    Kindergarten Neustadt Mozartstraße 17
  16. Wels
    Kindergarten Noitzmühle Föhrenstraße 12
  17. Wels
    Kindergarten Pernau Lessingstraße 8
  18. Wels
    Kindergarten Robert-Koch-Str. 17
  19. Wels
    Kindergarten Herderstraße 60
  20. Wels
    Kindergarten Siebenbürgerstraße 19
  21. Wels
    Kindergarten Laahen Oberfeldstraße 62
  22. Wels
    Kindergarten Vogelweide Eiselsbergstr. 23a
  23. Wels
    Kinderhort Neustadt Mozartstraße 17
  24. Wels
    Kinderhort Herrengasse Herrengasse 8b
  25. Wels
    Kinderhort Pernau Lessingstr. 8
  26. Wels
    Kinderhort Vogelweide Eiselsbergstr.23b

Teilnehmende Schulen

  1. Ampflwang
    Neue Mittelschule
     
  2. Bad Ischl
    NMS Nestroy Bad Ischl
     
  3. Bad Kreuzen
    NSMS Bad Kreuzen
     
  4. Eberstalzell
    Neue Mittelschule
     
  5. Eferding
    Sport Neue Mittelschule Süd-
    TN²MS Eferding Nord
     
  6. Frankenburg
    Neue Mittelschule
     
  7. Gmunden
    Neue Mittelschule Gmunden Stadt
     
  8. Haslach
    Neue Mittelschule
     
  9. Königswiesen
    Neue Mittelschule
     
  10. Lembach
    Neue Mittelschule
     
  11. Linz
    Neue Mittelschule 11 - Diesterwegschule
    Neue Mittelschule 27
    Neue Mittelschule 26
    Neue Mittelschule 3
    BRG solarCity
     
  12. Marchtrenk
    Neue Mittelschule 2
     
  13. Molln
    Neue Mittelschule
     
  14. Münzkirchen
    Neue Mittelschule
     
  15. Ranshofen
    Neue Mittelschule
     
  16. Ried im Innkreis
    Franziskusschule Ried
     
  17. Sierning
    Neue Mittelschule
     
  18. Steyr
    Neue Mittelschule 2 GTS Ennsleite
     
  19. St. Agatha
    Neue Mittelschule
     
  20. St. Florian
    Neue Mittelschule
     
  21. St. Georgen am Walde
    Neue Mittelschule
     
  22. St. Leonhard bei Freistadt
    Neue Mittelschule
     
  23. St. Martin im Innkreis
    Neue Mittelschule
     
  24. St. Martin im Mühlkreis
    Neue Mittelschule
     
  25. Tragwein
    Neue Mittelschule
  1. Ampfelwang
    Neue Mittelschule
  2. Bad Kreuzen
    Sport Neue Mittelschule
  3. Eberstalzell
    Neue Mittelschule
  4. Eferding
    Neue Mittelschule Nord
  5. Eferding
    Sport Neue Mittelschule
  6. Frankenburg
    Neue Mittelschule
  7. Gmunden
    Neue Mittelschule Gmunden Stadt
  8. Haslach
    Neue Mittelschule
  9. Haslach
    Neue Mittelschule
  10. Königswiesen
    Neue Mittelschule
  11. Lembach
    Neue Mittelschule
  12. Linz
    Neue Mittelschule 11 - Diesterwegschule
  13. Linz
    Neue Mittelschule 17 - Rennerschule
  14. Linz
    Neue Mittelschule 26
  15. Linz
    Neue Mittelschule 3
  16. Marchtrenk
    Neue Mittelschule 1
  17. Marchtrenk
    Neue Mittelschule 2
  18. Molln
    Neue Mittelschule
  19. Münzkirchen
    Neue Mittelschule
  20. Ranshofen
    Neue Mittelschule
  21. Ried im Innkreis
    Franziskusschule Ried
  22. Sierning
    Neue Mittelschule
  23. Steyr
    Neue Mittelschule 2 GTS Ennsleite
  24. St. Agatha
    Neue Mittelschule
  25. St. Florian
    Neue Mittelschule
  26. St. Georgen am Walde
    Neue Mittelschule
  27. St. Leonhard bei Freistadt
    Neue Mittelschule
  28. St. Martin im Innkreis
    Neue Mittelschule
  29. St. Martin im Mühlkreis
    Neue Mittelschule
  30. Tragwein
    Neue Mittelschule
  31. Wels
    Neue Mittelschule 8
  1. Altmünster
    Neue Mittelschule
  2. Ampflwang
    Neue Mittelschule
  3. Bad Kreuzen
    Sport Neue Mittelschule
  4. Eberstalzell
    Neue Mittelschule
  5. Eferding
    Sport Neue Mittelschule
  6. Frankenburg am Hausruck
    Neue Mittelschule
  7. Gmunden
    Neue Mittelschule Traundorf
  8. Gmunden
    Neue Mittelschule Gmunden Stadt
  9. Grein
    Neue Mittelschule
  10. Gunskirchen
    Neue Mittelschule
  11. Haslach
    Neue Mittelschule
  12. Kirchdorf
    Neue Mittelschule 2
  13. Lembach
    Hauptschule
  14. Linz
    BRG Solarcity
  15. Linz
    Neue Mittelschule 3 Stelzhammerschule
  16. Linz
    Neue Mittelschule 11
  17. Linz
    Neue Mittelschule 26
  18. Linz
    Neue Mittelschule 27
  19. Marchtrenk
    Neue Mittelschule 2
  20. Münzkirchen
    Neue Mittelschule
  21. Obernberg
    Neue Mittelschule
  22. Prambachkirchen
    Neue Mittelschule
  23. Raab
    Neue Mittelschule
  24. Ranshofen
    Neue Mittelschule
  25. Ried im Innkreis
    Franziskusschule
  26. Sierning
    Neue Mittelschule
  27. St. Agatha
    Neue Mittelschule>
  28. St. Martin im Innkreis
    Neue Mittelschule
  29. St. Martin im Mühlkreis
    Hauptschule
  30. Steyr
    Neue Mittelschule 2 Ennsleite
  31. Traiskirchen
    Neue Mittelschule
  32. Tragwein
    Neue Mittelschule
  33. Wels
    Neue Mittelschule 3 Pernau
  34. Wels
    Neue Mittelschule 8
  35. Wolfsegg am Hausruck
    Neue Mittelschule
  1. Lembach
    Hauptschule
  2. Linz
    Neue Mittelschule Harbach
  3. Linz
    Hauptschule Kreuzschwester
  4. Obernberg
    Neue Mittelschule
  5. St. Peter am Wimberg
    Hauptschule
  6. Vorchdorf
    Hauptschule
  7. Wels Lichtenegg
    HS 8 Neue Mittelschule